PROBLEMAS RESUELTOS DE CERTEZAS
RAZONAMIENTO LÓGICO
PROBLEMA #1
En una urna se tienen 4 bolillas rojas, 6 blancas y 8 verdes. ¿Cuántas bolillas como mínimo se deben sacar al azar de una en una para estar seguro de haber extraído por lo menos una blanca y una verde?
A) 4 B) 5 C) 9 D) 11 E) 13
PROBLEMA #2
En una caja se tiene 6 pares de zapatos diferentes, si se sacan uno a uno sin reposición, ¿cuántos zapatos se deben extraer como mínimo si se quiere estar seguro de haber extraído un par de zapatos del mismo tipo?
A) 4 B) 5 C) 6 D) 7 E) 8
PROBLEMA #3
En una caja hay 25 bolas blancas, 19 negras, 14 azules, 12 rojas y 11 amarillas. ¿Cuál es el menor número de bolas que se deben extraer al azar para tener la seguridad de haber extraído 15 bolas de un mismo color?
A) 66 B) 65 C) 52 D) 64 E) 67
Problemas resueltos de razonamiento lógico matemático para examenes de admisión.
jueves, 19 de julio de 2018
jueves, 10 de mayo de 2018
Verdades y Mentiras Ejercicios Resueltos
Ejercicios Resueltos de Verdades y Mentiras.
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO.
PROBLEMA #1
En cierto pueblo habitan los ángeles que siempre dicen la verdad y los demonios que siempre mienten. Un día se encuentran conversando 6 de ellos y al preguntarles cuántos de ellos eran demonios respondieron lo siguiente:
A: Por lo menos hay 1 demonio entre nosotros.
B: Por lo menos hay 2 demonios entre nosotros.
C: Por lo menos hay 3 demonios entre nosotros.
D: Por lo menos hay 4 demonios entre nosotros.
E: Por lo menos hay 5 demonios entre nosotros.
F: Los 6 somos demonios.
¿Cuántos ángeles habían entre ellos?
A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5
PROBLEMA #2
Se sabe que John dice la verdad los domingos, lunes, miércoles, y sábados, en cambio, siempre miente los demás días de la semana. Si el día de hoy dice:
- Ayer mentí.
- Anteayer dije la verdad.
- Mañana diré la verdad.
A partir de lo que dice John, determine qué día es hoy.
A) Domingo B) Martes C) Miercoles D) Jueves E) Viernes
PROBLEMA #3
Cuatro amigos: Miguel, Fernando, Mario y David son sospechosos de haber robado una billetera en una reunión a la cual habían asistido, cuando se les interrogó acerca del robo ellos afirmaron lo siguiente:
- Miguel: “Yo no fui”.
- Fernando: “Mario fue”.
- Mario: “Fernando miente al decir que fui yo”.
- David: “Yo la robé”.
Si se sabe que solo uno robó la billetera y que tres mienten ¿Quién dice la verdad?
A) Miguel B) Fernando C) Mario D) David
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO.
PROBLEMA #1
En cierto pueblo habitan los ángeles que siempre dicen la verdad y los demonios que siempre mienten. Un día se encuentran conversando 6 de ellos y al preguntarles cuántos de ellos eran demonios respondieron lo siguiente:
A: Por lo menos hay 1 demonio entre nosotros.
B: Por lo menos hay 2 demonios entre nosotros.
C: Por lo menos hay 3 demonios entre nosotros.
D: Por lo menos hay 4 demonios entre nosotros.
E: Por lo menos hay 5 demonios entre nosotros.
F: Los 6 somos demonios.
¿Cuántos ángeles habían entre ellos?
A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5
PROBLEMA #2
Se sabe que John dice la verdad los domingos, lunes, miércoles, y sábados, en cambio, siempre miente los demás días de la semana. Si el día de hoy dice:
- Ayer mentí.
- Anteayer dije la verdad.
- Mañana diré la verdad.
A partir de lo que dice John, determine qué día es hoy.
A) Domingo B) Martes C) Miercoles D) Jueves E) Viernes
PROBLEMA #3
Cuatro amigos: Miguel, Fernando, Mario y David son sospechosos de haber robado una billetera en una reunión a la cual habían asistido, cuando se les interrogó acerca del robo ellos afirmaron lo siguiente:
- Miguel: “Yo no fui”.
- Fernando: “Mario fue”.
- Mario: “Fernando miente al decir que fui yo”.
- David: “Yo la robé”.
Si se sabe que solo uno robó la billetera y que tres mienten ¿Quién dice la verdad?
A) Miguel B) Fernando C) Mario D) David
Suscribirse a:
Entradas (Atom)