Para resolver estos tipos de problemas se deben sacar conclusiones con solamente criterio lógico.
Acontinuación ponemos a su disposición una recopilación de textos de Razonamiento Lógico Matemático:
Temas: Conjuntos, Diagramas de Carroll, Test de decisiones, Orden de Información, Relación de Parentesco, Sucesiones Numéricas, Sucesiones Alfabéticas, Comparación Cuantitativa, Suficiencia de datos, Método del cangrejo, Método de las equivalencias, Problemas de edades, Ingenio y Pensamiento Lateral, Ordenamiento de Números, Analogías Numéricas, Discriminación Visual, Proporcionalidad, Trazado de figuras, Conteo de figuras, Juegos de ingenio. Lo que todo docente debe saber para rendir las pruebas SER del Ministerio de Educación. [Descargar Archivo PDF]
Razonamiento Logico Matematico Ejercicios Resueltos PDF
PROBLEMAS RESUELTOS EN VIDEO.
PROBLEMA 1
Carlos salió de Costa Rica rumbo a Alemania a las 4:00 a.m., hora de Costa Rica y llegó a Alemania a las 4:00 a.m., del siguiente día, hora de Alemania. Si se sabe que la hora en Alemania está 6 horas adelantada respecto a la de Costa Rica, ¿cuántas horas duró el viaje?
A) 6 B) 12 C) 16 D) 18 E) 24
PROBLEMA 2
Paco enciende una vela cada diez minutos. Cada vela está encendida 40 minutos y luego se apaga. ¿Cuántas velas están encendidas 55 minutos después de que Paco encendió la primera vela?
A) 2 B) 3 C) 4 D) 5 E) 6
PROBLEMA 3
Aproximadamente, ¿cuántos viajes, de ida y vuelta, realiza un tren si trabaja de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. y un viaje de ida y vuelta le toma 50 minutos, además de 15 minutos de espera entre cada 2 viajes completos?
(A) 4 (B) 5 (C) 6 (D) 8 (E) 10
PROBLEMA 4
La fecha para entregar un informe fue originalmente el sábado 13 de junio, pero se cambió la fecha para 228 días después de la fecha original. ¿Qué día de la semana es la nueva fecha de entrega?
A) Martes B) Miércoles C) Jueves D) Viernes E) Sábado
PROBLEMA 5
Lorena tiene 4 hijos: José, Sofía, Pablo y Elena. Si se sabe que:
- José tiene 5 años más que Sofía.
- Elena tiene 4 años menos que Pablo.
- Entre Sofía y Elena hay 4 años de diferencia.
- Todos tienen edades diferentes.
Entonces, se puede afirmar con CERTEZA, que:
A) José es el mayor. B) Pablo es el mayor.
C) Elena es mayor que José. D) José es mayor que Pablo.
E) Sofía es mayor que Elena.
PROBLEMA 6
Gabriel, Elena, Ignacio y Susana se reunieron para realizar una carrera de velocidad.
Si al final de la carrera sucedió que:
- Gabriel llegó a la meta antes que Susana.
- Elena llegó a la meta antes que Ignacio.
- Gabriel llegó a la meta antes que Ignacio.
A) Elena llegará a la meta de segunda.
B) Susana llegará a la meta de tercera.
C) Gabriel llegará a la meta de tercero.
D) Ignacio llegará a la meta de tercero.
E) Susana llegará a la meta de segunda.
PROBLEMA 7
En una librería hay dos cajas con lapiceros. La caja G solo tiene lapiceros de la marca G y la caja S solo tiene lapiceros de la marca S. Cierto día se sacan 15 lapiceros de la caja G y se depositan en la caja S, luego se revuelven todos los lapiceros que están en la caja S y se sacan de esta 9 lapiceros que se depositan en la caja G.
Entonces, sucedió, con certeza, que en la caja:
A) S no quedaron lapiceros de la marca G. B) G no quedaron lapiceros de la marca G.
C) S quedó, al menos, un lapicero de la marca S. D) S quedó, al menos, un lapicero de la marca G.
E) G quedó, al menos, un lapicero de la marca S.
PROBLEMA 8
Seis amigos se ubican simétricamente alrededor de una mesa circular para almorzar. Si se sabe que
- Alex no está al lado de Joel ni de Daniel.
- Aldo no está al lado de Alex ni de Oliver.
- Daniel no está al lado de Joel ni de Oliver.
- Nilo está junto y a la derecha de Alex.
¿Quién está junto y a la izquierda de Daniel?
A) Alex B) Nilo C) Aldo D) Joel E) Oliver
PROBLEMA 9
Un lector, por accidente, arranca algunas hojas de su libro, por este motivo no quedan en el libro las páginas: 30, 47, 48, 54, 56, 121, 122, 198 y 199. Si el libro tenía 100 hojas, ¿cuántas hojas le quedan ahora?
A) 94 B) 92 C) 7 D) 91 E) 93
PROBLEMA 10
La figura muestra tres frascos que contienen caramelos: uno tiene solo caramelos de limón, otro tiene solo de fresa y el restante los tiene de ambos sabores. Ningún frasco está correctamente rotulado. ¿Cuántos caramelos como mínimo y de qué frasco o frascos se debe sacar para poder rotularlos correctamente?
A) 1 caramelo del frasco rotulado limón.
B) 1 caramelo del frasco rotulado fresa.
C) 1 caramelo del frasco rotulado limón y otro del fresa.
D) 1 caramelo del frasco rotulado fresa y otro del mezcla.
E) 1 caramelo del frasco rotulado mezcla.
PROBLEMA 11
Cinco mujeres, al ser interrogadas por un delito que cometió una de ellas, manifestaron lo siguiente:
- Bertha: Fue Elsa
- Ana: Fue Bertha
- Elsa: Bertha miente
- María: Yo no fui
- Karla: Yo fui
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién cometió el delito?
A) Bertha B) Ana C) María D) Elsa E) Karla
PROBLEMA 12
Si escribiéramos consecutivamente los números del 1 al 150: 1234567891011...148149150, de tal forma que pudiéramos determinar el lugar que cada dígito ocupa. Entonces el dígito que ocupa el lugar 200 es:
A) 1 B) 0 C) 2 D) 3
PROFE ME PUEDO AYUDAR CON ESTE PROBLEMA: UN TAXI COBRA 3 SOLES POR LOS PRIMEROS 2KM Y 1,5 SOLES POR CADA KM ADICIONAL EL COSTO POR UN VIAJA "D" kilometros sera :
ResponderEliminar=> 3 + (D-2)×1.5
Eliminar:)
Buen día profesor.
ResponderEliminarMe podría colaborar por favor con el siguiente ejercicio?:
¿Cuál es la suma de todos los números resultantes al permutar 1122?
Hola, la permutación de los numeros será:
Eliminar=> 1122
=> 1212
=> 1221
=> 2112
=> 2121
=> 2211
:)
Hola!! el link del libro "Razonamiento lógico" no está disponible. ¿Puedes volver a subirlo? Te lo agradecería mucho, es un muy buen material. gracias por compartirlo.
ResponderEliminarOK, el enlace al archivo PDF ya esta corregido (:
EliminarHola, ¿me podrías colaborar con el siguiente ejercicio?.
ResponderEliminaridentificar todas las expresiones que considera son proposiciones lógicas simples y también las expresiones que no son proposiciones. El siguiente paso es identificar proposiciones compuestas. Para lograr esta identificación, conviene reescribir el texto resaltando los conectivos lógicos que no están explícitos en la expresión. Declarar las proposiciones simples, asignando una de las últimas letras del alfabeto para identificarlas. Finalmente, expresar en lenguaje simbólico las proposiciones simples, compuestas identificadas; y construir sus tablas de verdad. Determinar si la tabla de verdad es tautología, contradicción o contingencia. Además, adjuntar pantallazo del uso del simulador de Tablas de Verdad.
Si el perrito, el gato y el caballo, como mascotas son abandonados, entonces son acogidos por la Protectora. Pero el perrito es abandonado, también el caballo. Luego, tanto el perrito como el caballo son acogidos por la Protectora.
Felicitaciones por todo el trabajo que ud aporta.
ResponderEliminarSolo tengo una pregunta cual es el software y hadware que utiliza para editar los ejercicios
Muchas gracias
Un programa de dibujo y una tableta digitalizadora (:
EliminarMe podrian ayudar en este ejercicio por favor ?
ResponderEliminar48 obreros pueden fabricar muebles en x dias; cinco dias despues de iniciado el trabajo, 6 de los obreros reducen su eficiencia a la mitad y el trabajo se retrasa 2 dias. Hallar x
R=35
Me podrian ayudar en este ejercicio por favor ?
ResponderEliminar48 obreros pueden fabricar muebles en x dias; cinco dias despues de iniciado el trabajo, 6 de los obreros reducen su eficiencia a la mitad y el trabajo se retrasa 2 dias. Hallar x
R=35
Mil gracias por el valioso aporte.
ResponderEliminarBuenas tardes me ayudaría con este problema por favor:
ResponderEliminarUn caballa atado a una soga de 3 metros de largo demora 5 días en comer la alfalfa que esta a su alcance. suponiendo que cada día consume la misma cantidad, si la soga fuera de 6 metros, ¿en cuantos días comerá todo la alfalfa a su alcance?
Hola, se trata de un problema que se resuelve mediente una regla de tres simple, en el siguiente link revisa el problema 4 que es similar
Eliminar=> Ejercicios de Regla de Tres
:)
Que buen material... gracias totales
ResponderEliminarMe puedes ayudar con este problema de falacias por favor ?
ResponderEliminarSi el perrito, el gato y el caballo, como mascotas son abandonados, entonces son acogidos por la Protectora. Pero el
perrito es abandonado, también el caballo. Luego, tanto el perrito como el caballo son acogidos por la Protectora.
Qué tipo de falacia es ?
Graciasss
Hola. Soy profe de secundaria y me gustaría si no es problema, que me alluden con todo tipo de documentos,exámenes,libros q me alluden en mi vocación. A quien decee saludarme me puede enviar a mi watsapp +5354229920
ResponderEliminar