Test de Razonamiento Lógico Matemático.
Pregunta 1
Cinco mujeres, al ser interrogadas por un delito que cometió una de ellas, manifestaron lo siguiente:
- Bertha: Fue Elsa
- Ana: Fue Bertha
- Elsa: Bertha miente
- María: Yo no fui
- Karla: Yo fui
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién cometió el delito?
A) Bertha B) Ana C) María D) Elsa E) Karla
Pregunta 2
A un paciente se le receta tomar una pastilla del tipo A cada 8 horas y dos pastillas del tipo B cada 7 horas. Si empieza su tratamiento tomando los dos tipos de pastillas simultáneamente, ¿en cuántas horas como mínimo habrá tomado 18 pastillas?
A) 35 B) 42 C) 32 D) 56 E) 40
Pregunta 3
Vladimir trabaja 4 días seguidos y descansa el quinto día. Si empieza su trabajo el lunes, ¿cuántos días tienen que transcurrir para que le corresponda descansar un domingo?
A) 34 días B) 26 días C) 28 días
D) 36 días E) 42 días
Pregunta 4
En el futuro, a causa del cambio climático y agotamiento del recurso agua, el precio de medio metro cúbico de agua será 100 dólares, ¿cuánto será el precio de la mitad del metro cúbico?
A) 300 dólares B) 400 dólares C) 100 dólares
D) 800 dólares E) 200 dólares
Pregunta 5
Tenía ahorrados $1 120. En julio invertí la mitad de esta cantidad; en
agosto la mitad de lo que me quedaba; en setiembre la mitad de lo que
tenía después de los gastos anteriores; y en octubre la mitad de lo que
tenía después de los gastos anteriores. Si con lo que me quedaba compré
un pantalón, ¿cuál es el precio del pantalón?
A) $85 B) $75 C) $70 D) $80 E) $60
Pregunta 6
Tres hermanitos con distintos nombres, tienen cada uno una mascota diferente. Se sabe que:
I. Yzamar le dice al dueño del gato que el otro hermanito tiene un canario.
II. Estefany le dice al dueño del gato que éste quiso comerse al canario.
III. Estefany le dice a Yam que su tío es veterinario y tiene un loro y una tortuga
IV. El gato y el perro pelean
¿Qué mascota tiene Yam?
A) Gato B) Loro C) Tortuga D) Canario E) Perro
Pregunta 7
A) $85 B) $75 C) $70 D) $80 E) $60
Pregunta 6
Tres hermanitos con distintos nombres, tienen cada uno una mascota diferente. Se sabe que:
I. Yzamar le dice al dueño del gato que el otro hermanito tiene un canario.
II. Estefany le dice al dueño del gato que éste quiso comerse al canario.
III. Estefany le dice a Yam que su tío es veterinario y tiene un loro y una tortuga
IV. El gato y el perro pelean
¿Qué mascota tiene Yam?
A) Gato B) Loro C) Tortuga D) Canario E) Perro
Pregunta 7
Juan es el doble de rápido que Ángel y este dos veces más rápido que
Omar. Para realizar una obra trabajaron durante 3 horas al término de
las cuales se retira Omary los otros culminan la Obra en 5 horas más de
trabajo. ¿Cuántas horas emplearía Omar en realizar 1/3 de la Obra?
A) 30 B) 10 C) 20 D) 15 E) 25
Pregunta 8
De un grupo de 80 mujeres: 34 tienen ojos azules, pero no tienen 15 años; 8 no tienen ojos negros ni azules y son mayores de 18 años. De las que no son mayores de 18 años, 14 no tienen ojos negros ni azules. ¿Cuántas quinceañeras tienen ojos azules, si ellas son la tercera parte de todas las que tienen ojos negros?
A) 8 B) 7 C) 4 D) 6 E) 5
Pregunta 9
Sobre tres personas que viven en tres ciudades distintas y tienen diferentes profesiones, se sabe que:
- Uno de ellos se llama Fidel.
- José no vive en Lima.
- Uno de ellos vive en Tarma.
- El que vive en Chiclayo es abogado.
- Luis no es profesor ni vive en Chiclayo.
- El que vive en Lima no es psicólogo.
Entonces, es necesariamente cierto que:
A) Fidel es psicólogo.
B) El que vive en Tarma es profesor.
C) José es profesor.
D) El abogado es José.
E) Fidel es abogado.
--
Test de Razonamiento Lógico - Problemas Resueltos.
A) 30 B) 10 C) 20 D) 15 E) 25
Pregunta 8
De un grupo de 80 mujeres: 34 tienen ojos azules, pero no tienen 15 años; 8 no tienen ojos negros ni azules y son mayores de 18 años. De las que no son mayores de 18 años, 14 no tienen ojos negros ni azules. ¿Cuántas quinceañeras tienen ojos azules, si ellas son la tercera parte de todas las que tienen ojos negros?
A) 8 B) 7 C) 4 D) 6 E) 5
Pregunta 9
Sobre tres personas que viven en tres ciudades distintas y tienen diferentes profesiones, se sabe que:
- Uno de ellos se llama Fidel.
- José no vive en Lima.
- Uno de ellos vive en Tarma.
- El que vive en Chiclayo es abogado.
- Luis no es profesor ni vive en Chiclayo.
- El que vive en Lima no es psicólogo.
Entonces, es necesariamente cierto que:
A) Fidel es psicólogo.
B) El que vive en Tarma es profesor.
C) José es profesor.
D) El abogado es José.
E) Fidel es abogado.
--
Test de Razonamiento Lógico - Problemas Resueltos.
Hola, me podrías decir como es la solución del ejercicio 2 y 3 por favor :)
ResponderEliminarpor favor explica el 2
ResponderEliminarEste comentario ha sido eliminado por el autor.
Eliminarel dos el resultado es 44 manos , en las alternativas esta mal echo
EliminarLa (1): es la D = 81 perros
ResponderEliminarLa (4): E) 18
ResponderEliminarLa (5) B=36
ResponderEliminarLe atine solo a 04... pero tengo duda de algunas...
ResponderEliminarpor favor suban sus resoluciones =D
la (3) E=75 :)
ResponderEliminarpor que 75?, me podrias explicar? esque no se como resolverla
EliminarMira mi niña, el libro tiene 58 paginas que comienzan por 7. La primera es la pagina siete, las siguientes diez son de la 70 a la 79, y necesariamente las que siguen son las del 700 en adelante, como faltan 47 (ya iban 11) quiere decir que la ultima pagina es la 746 (de la 700 a la 746 hay 47 paginas). Ahora en cada grupo de 10 paginas hay una que termina en 7, ej: la 7, la 17, la 27,...Como hay 74 grupos de 10 hay 74. El ultimo grupo no,ya que la pagina 747 no existe.
Eliminarla (4) E=18
ResponderEliminarayuda en la 5...
ResponderEliminar1 hr. equivale a 60min.
Eliminara 60min lo partimos en 10 partes.
esto es igual a 6 min.
Pero queremos tres decimos.
entonses alos 6min lo multiplicamos por 3 y esto es igual a 18.
tenemos 18 enteros, si los partimos (dividimos) en .5 es igual a 36 partes.
LA respuesta es B) 36.
ya entendi esa gracias
EliminarNO ENTIENO SSI LA PREGUNTA DICE 3 DECIMAS LO CORRECTO SERIA 18, PORQUE 36
Eliminarporque dice cuantos medios minutoos y 18 minutos tiene 18x2 medio minutos
EliminarNecesito la respuesta de la 2 por favor
ResponderEliminarUn prisionero se encuentra atrapado en un cuarto con dos puertas exactamente iguales. Una puerta conduce hacia la muerte y la otra conduce hacia la libertad; sin embargo, el prisionero no sabe cuál es la puerta de la libertad o cual es la puerta de la muerte. Un robot está resguardando cada puerta. Un robot siempre dice la verdad pero el otro siempre miente. El prisionero está obligado a elegir una puerta. ¿De qué manera el prisionero puede salvarse planteando solamente una pregunta?
ResponderEliminarpeguntaría qué puerta me diría el otro robot que elija.
EliminarLA PREGUNTA NUMERO1 , TIENE LA RESPUESTA MALA . YA QUE LA RESPUESTA NO SON 34, REALMENTE SON 28
ResponderEliminaryo igual pensaba que era 28 pero dice cuantos dias tienen que transcurrir. son 28 dias pero sin el descanso pero hay no te sale que no tienes que contar los que descansas,
Eliminarentonces contandolos todos te da 34
Una hormiga gigante está aterrorizando a la ciudad de San
ResponderEliminarFrancisco. Viaja hacia el este en dirección a Detroit, que está
a dos mil cuatrocientas millas de distancia, a una velocidad
de cuatrocientas millas por hora. El ejército se percata de esto
una hora después y envía un helicóptero al oeste desde Detroit
a seiscientas millas por hora para interceptar a la hormiga.
Si la hormiga salió a las 2 p.m. a qué hora colisionarán la
hormiga y el helicóptero? (Tomado de Nathan, Kintsch y
Young, 1992, p. 349) alguien que me explique y responda esa
la 2 tiene las respuestas malas o que??? ademas no dicen cuantos platanos tiene una mano, yo supongo que 5, por lo que si fuera asi la respuesta seria 44
ResponderEliminarTambién puede estar el error en el número de platanos. Si fuese 262, entonces hubiera comprado 75 manos de 3 platanos c/u y 37 platanos de regalo.
Eliminar14??
ResponderEliminarALGUIEN ME PUEDE EXPLICAR EL 1 QUE NO LO ENTIENDO!
ResponderEliminarHola..
Eliminarpara resolver este problema comienza que te está pidiendo, que datos tienes para resolverlo etc.
#1 NO somos perfecto entonces aplica el método: Ensayo Y Error
#2 Tenemos 3 variables O datos: Las orejas, las patas y el total de partes
#3 Llamaremos X a las orejas y Y a las patas en entonces la ecuación quedaría así :����[(2x-1)+4y]=485
�� 2x son las orejas, ese 2 por tener dos orejas y ese -1 de acuerdo al problema
��4y son las patas, el 4 es por tener ese numero de patas(es un perro)
ojo������ viene la parte crucial �������� porque si lo hacemos mal el resultado será erróneo. Aquí solo nos piden una incógnita es decir el total de perros
entonces la ecuación hay que expresarla en una sola incógnita:
������ [(2x-1)+4x]=485
�� Resolviendo
�� (2x-1)+4x=485 ��
�� 2x+4x=485+1��
��6x=486
Finalmente
�� x=81
Entonces eran 81 perros ��
Si quieres practicar investiga más sobre estos problemas.
No soy un genio pero hay libros que me han ayudado mucho����
como los de Conamat, Calculo de un variable, varias variables, física universitaria...
Practica analizando y resolviendo este problema si lo deseas, lo tomé de el libro de Oteyza 2009(p.p 363-364)
""EN UN CORRAL HAY GALLINAS�� Y BORREGOS��. LOS ANIMALES TIENEN 60 CABEZAS Y 150 PATAS. ¿CUANTAS GALLINAS�� Y CUANTOS BORREGOS�� HAY EN EL CORRAL?
R=?
#Saludos /o/
ahh hay una app para Android se llama Wolfram Alpha es muy bueno ��si te interesa.
ya entendi al pricipio no pero haora si
Eliminar16 es facil solo tienes que restar 240 menos 36 =204 oseaa la respuesta A
ResponderEliminar¿Cuál es el menor número de personas que se requiere para que en una familia haya: un abuelo, una abuela, tres hijos, 3 hijas, 2 madres, 2 padres, una suegra, un suegro y una nuera?
ResponderEliminarestos ejercicios y cualquiera de logica matematica, se puede resolver de diferente forma o tiene que ser asi como tus ejemplos, algunos los saque de diferente forma.porfitas
ResponderEliminarLos problemas de matematica casi siempre se los puede resolver de distintas maneras, me parece estupendo que tu hayas encontrado tu propia manera de resolverlos, es lo mejor que puede pasar cuando estas aprendiendo porque puedes comparar que método es mejor(el problema se resuelve con menos pasos, de manera más rapida) hacer esa comparación enriquerá mucho tu aprendizaje.
Eliminar(:
están muy bien para pasar una tarde de alto rendimiento mental..
ResponderEliminarSALUDOS A TODOS.......... :) :) :) :)
la 8 por que da D? ayuuuuuuuuuuudaaaaaaaaaaa
ResponderEliminarEl problema es similar a este https://youtu.be/Vk8IkVzvUhk
Eliminar:)
Que buen recurso nos ha compartido profe Alex.
ResponderEliminarGracias
Me podria colaborar con las respuestas de las pregunta 9 y 11
ResponderEliminarEl problema 2 porque da 75
ResponderEliminarporque es 23 en la pregunta 6
ResponderEliminar