miércoles, 15 de octubre de 2014

Ejercicios de Razonamiento Logico Matematico para ingresar a la Universidad

Ejercicios Resueltos de Razonamiento Lógico Matemático para Ingresar a la Universidad.

Problema 1
Se tiene tres ciudades M, N y P. Un empresario que viaja en avión, cuando va de M hacia N tiene que atrasar su reloj 2 horas al llegar a N y cuando va de M hacia P debe adelantarlo 3 horas al llegar a P. Si sale de P hacia N, a las 11 p.m. y el viaje dura 4 horas, ¿qué hora es en N cuando llega?
A) 11 p.m.     B)  7 p.m.     C)  8 p.m.       D) 10 p.m.      E)  9 p.m.



Problema 2
Un cierto mes tiene cinco jueves, cinco viernes y cinco sábados. ¿Qué día de la semana es el 25 del  siguiente mes?
A) Lunes      B) Domingo      C) Martes       D) Sábado       E) Miércoles



Problema 3
Una empresa distribuye sus 84 empleados y empleadas en varios grupos de 7 personas. Si en todos los  grupos la cantidad de mujeres es mayor que la de los hombres, no es posible que en la empresa haya:
A) 48 mujeres.                           B) 24 hombres.                    C) 36 hombres.      
D) más de 60 mujeres.               E) más de 40 hombres.



Problema 4
Se tiene 12 barras de chocolate, de las cuales 4 están enumeradas con el número 6; 4 con el número  5 y 4 con el número 1. Se distribuye las 12 barras en tres bolsas, A, B y C con igual número de barras.
Si la suma de los números de la bolsa A es igual a 19, la de B es igual a 17 y la de C es igual a 12,  entonces es cierto que la bolsa C tiene:
A) Tres barras con el número 1.                             B) Dos barras con el número 6.
C) Dos barras con el número 1.                              D) Ninguna barra con el número 5.
E) Una barra con el número 6.



Problema 5
Un lector, por accidente, arranca algunas hojas de su libro, por este motivo no quedan en  el libro las páginas: 30, 47, 48, 54, 56, 121, 122, 198 y 199. Si el libro tenía 100 hojas,  ¿cuántas hojas le quedan ahora?
A) 94                B) 92              C) 7            D) 91        E) 93
https://youtu.be/CUQJQThOW2Q


Problema 6
Cinco mujeres, al ser interrogadas por un delito que cometió una de ellas, manifestaron lo siguiente:
 -  Bertha: Fue Elsa
 -  Ana: Fue Bertha
 -  Elsa: Bertha miente
 -  María: Yo no fui
 -  Karla: Yo fui
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién cometió el delito?
A) Bertha              B) Ana              C) María            D) Elsa            E) Karla



Problema 7 
Se sabe que:
- María nació 5 años después de Jorge, pero 5 años antes que Miguel.
- Carol nació 2 años después de María.
- Paul nació después que María.
Entonces, siempre es verdad que:
A) Paul es el menor                          B) Miguel no es el menor
C) Carol es mayor que Paul             D) Paul es mayor que Miguel
E) Miguel es menor que Carol
https://youtu.be/fkdAJmpbJ1M


Problema 8 
Un  comerciante  dispone  de  una  balanza de dos platillos y cuatro pesas distintas. Estas pesas son tales  que le permite pesar cualquier número entero de kilogramos desde 1 al 15. Si sólo debe haber pesas en uno  de los platillos, ¿cuánto debe pesar cada uno de ellas?
A) 1; 3; 4 y 7 kg          B) 1; 2; 5 y 7 kg          C) 1; 2; 3 y 9 kg
D) 1; 2; 4 y 8 kg          E) 2; 3; 4 y 6 kg



Problema 9
A una convención asisten 50 políticos. Se sabe que:
• Cada político es honesto o deshonesto (no hay otra posibilidad).
• Al menos uno de los políticos es deshonesto.
• Dado cualquier par de políticos, al menos uno de los dos es honesto.
¿Cuántos políticos son deshonestos y cuántos son honestos, respectivamente?
A) 25 y 25       B) 0 y 50        C) 1 y 49           D) 2 y 48
http://video-educativo.blogspot.com/2014/02/problema-sobre-razonamiento-logico_21.html


Problema 10
Si hoy es miércoles, ¿qué día de la semana será en 100 días más, a partir de hoy?
A) Viernes        B) Lunes         C) Miércoles       D) Jueves
http://video-educativo.blogspot.com/2014/03/razonamiento-logico-dia-de-la-semana-en.html


Problema 11
Si un pantalón cuesta $ 30 y una camisa $50, ¿Cuántas prendas en total se podrá adquirir exactamente con $ 300, si se debe comprar al menos una de cada prenda? 
A) 3           B) 8            C) 5            D) 10
http://video-educativo.blogspot.com/2014/03/pregunta-de-razonamiento-numerico.html


Problema 12
En una fiesta de cumpleaños hay 237 golosinas para repartir entre 31 niños invitados. ¿Cuál es el número mínimo de golosinas que se necesita agregar para que cada niño invitado reciba la misma cantidad de golosinas, sin que sobre ninguna?
A) 11         B) 20          C) 21         D) 0    
http://video-educativo.blogspot.com/2014/03/pregunta-sobre-razonamiento-numerico.html


Problema 13
Con cuatro fósforos se puede construir un cuadrado y con ocho fósforos también. ¿Con cuál de las siguientes combinaciones se puede construir un cuadrado?
A) 94 fósforos             B) 63 fósforos
C) 132 fósforos           D) 154 fósforos
http://video-educativo.blogspot.com/2014/02/problema-sobre-razonamiento-logico.html


Problema 14
Si 6 gatos pueden  atrapar a 6 ratones en 6 minutos, ¿en cuánto tiempo 3 gatos atraparan  a 3 ratones?
A) 5 min            B) 4 min           C) 3 min          D) 6 min
http://video-educativo.blogspot.com/2014/02/problema-sobre-razonamiento-numerico.html


Pregunta 15
Si el día primero de un mes es lunes, ¿cuál es el mayor número de miércoles que puede haber  en un mes de 31 días?
A) 2      B) 3       C) 4      D) 5      E) 6




Pregunta 16
La cuenta de una decena de amigos que asistieron a una fiesta  asciende a  $1200, y deciden pagarlo en  partes iguales;  como algunos de ellos no pueden hacerlo, cada uno de los restantes deben pagar $80  más para cancelar la deuda. ¿Cuántas personas no pagaron?
A) 2      B) 8      C) 6      D) 5      E) 4
https://youtu.be/xYXZRUme4-o


Pregunta 17
Sobre la mesa había 6 tarjetas marcadas con los números 1, 2, 3, 4, 5, 6. Aída cogió dos tarjetas,  Brenda cogió otras dos tarjetas y finalmente Celia se quedó con las dos tarjetas que quedaron.  El producto de los números de Aída es 6 y la suma de los números de Brenda es 10.  ¿Cuál es el producto de los números de Celia?
A) 5       B) 4       C) 2         D) 8      E) 6


--
Ejercicios de Razonamiento Logico Matematico para ingresar a la Universidad

5 comentarios:

  1. muy buenos ejercicios ojala me sirvan para el examen de la udea ... MUCHAS GRACIAS

    ResponderEliminar
  2. En el problema 6 dices que la culpable es Berta o Elsa, pero luego culpas a María. Veo una contradicción, porque Elsa dice la verdad y María también. ¿Dónde falla mi comprensión?

    ResponderEliminar
  3. En problema 6, si Ana miente porque no puede ser ella misma la culpable?

    ResponderEliminar
  4. En el Problema 6 mas que de verdades y mentiras es de afirmaciones Y UN POCO DE coco ya que las afirmaciones que hacen son notorias ya que una mujer Ana afirma que fue Bertha, Maria afirma que ella no fue mientras tanto Karla afirma que ella fue, Elsa dice que Bertha miente; afirmando que Bertha sabe quien fue, pero que Bertha no lo hizo, por lo tanto Bertha y Karla quedan como culpables, aqui vemos el limbo del problemas ya que Karla fue la culpable, mientras que Bertha sabe quien lo hizo:
    Ana. María y Elsa Queda claro que ellas no Fueron ya que examinando detalladamente Afirman eso, Ami Comprobación del Problema a quien mas le echan la culpa es a quien menos lo Hizo Suponiendo que Quedaron Bertha y Karla
    Bertha sabe quien fue y Karla afirma que ella fue.
    Por lo tanto Karla es quien dice la verdad y ella es la culpable!!

    ResponderEliminar
  5. ME PARECE MUY PROFESIONAL LA FORMA EN QUE EXPLICA PROFESOR, MUY BUENOS LOS VIDEOS. FELICIDADES

    ResponderEliminar